Элемент не найден!

Если есть вопросы

+7 (846) 277-07-92
+7 (846) 267-44-00


Итоги Турнира "РОБОмарафон" 2015


ИТОГИ

Регионального турнира по робототехнике с международным участием «РОБОмарафон 2015» в Самаре

31 марта 2015 года

Робототехника является одним из важнейших направлений научно- технического прогресса, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта.

Робототехнические соревнования содействуют популяризации инженерно-технических специальностей, а также способствуют выявлению талантливых детей и молодежи в области технического творчества. Для молодых людей участие в соревнованиях является своеобраз­ным результатом их деятельности по изучению робототехники и позволяет ребятам продемонстрировать свои способности в конструировании и программировании роботов, а также помогает выработать командный дух, по­лучить соревновательный опыт.

31 марта 2015 г. на базе Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина прошел Региональный турнир по робототехнике с международным участием «РОБОмарафон 2015».

Автор идеи проведения турнира по робототехнике и главный организатор - федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)» (СГАУ).

Основные цели и задачи Турнира

­ привлечение в СГАУ талантливых выпускников школ и лицеев;

­ популяризация СГАУ на российском и международном пространстве как ведущего технического университета Самарского региона;

­ привлечение российских и международных высокотехнологичных предприятий для активного участия в подготовке квалифицированных кадров в сфере робототехники и мехатроники;

­ привлечение внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий.

Организаторы Турнира

­ Департамент информационных технологий и связи Самарской области;

­ Министерство образования и науки Самарской области;

­ СГАУ;

­ ООО «АКВИЛ»;

­ Некоммерческое партнерство «Региональный проектный центр содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий» (далее – НП РПЦ)

Партнеры Турнира

­ ОАО «ICL-КПО ВС»;

­ ООО «Камоцци Пневматика»;

­ ООО «Группа компаний Касперского»;

­ НПО «Андроидная техника».

Помогали в подготовке и проведении Турнира волонтеры – студенты СГАУ.

Соревнования проводились в трех номинациях:

­ «Ловля жемчуга»

возрастные категории: младшая (до 12 лет) и старшая (13-15 лет);

­ «Поиск сокровищ»

возрастные категории: младшая (13-15 лет) и старшая (16-19 лет);

­ «Восхождение на горы» (16-19 лет).

В рамках Регионального турнира по робототехнике с международным участием «РОБОмарафон 2015» прошли еще два мероприятия:

­ II городской фестиваль по робототехнике «Страна РоботоLegиЯ», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в соответствии с соглашением между СГАУ и МБОУ ДОД Центр детского творчества «Радуга» городского округа Самара;

­ конкурс «Фристайл», на котором семейные, дворовые, школьные и студенческие команды представляли свои разработки в области робототехники. Конкурс проходил в следующих возрастных группах:

младшая группа: до 14 лет (включительно),

старшая группа: старше 14 лет до 19 лет (включительно).

в Турнире приняли участие 34 команды школьников и студентов Самары и Самарской области (Тольятти, Новокуйбышевска, п.г.т. Рощинский Волжского района, п.г.т.Смышляевка), Казахстана, Екатеринбурга и Астрахани.

В конкурсе «Фристайл» участвовали 17 команд.


Более 2000 гостей и болельщиков присутствовали на Турнире по робототехнике. Одной из самых многочисленных была делегация Поволжского округа министерства образования и науки Самарской области, в состав которой вошли 10 руководителей образовательных организаций, 11 педагогов и более 50 школьников (участников Турнира и болельщиков).

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Регионального турнира по робототехнике с международным участием  «РОБОмарафон 2015» в Самаре

 

Номинация «Восхождение на горы»

Возрастная

категория

Место

Фамилия

имя

Место учебы

16-19 лет

1

Яцкевич Дмитрий, Бобров Алексей

г. Самара,

Дворовая команда

2

Полянский Андрей

Самойлов Александр

г. Самара,

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей авиационного профиля № 135 городского округа Самара

 

Номинация «Ловля жемчуга»

Возрастная

категория

Место

Фамилия

имя

Место учебы

Младшая

 

 

1

Черномырдин Илья, Хорохорин Андрей

г. Самара,

МАОУ Самарский лицей информационных технологий г.о. Самара

2

Баушин Тимофей Сергеев Максим

г.о. Тольятти

МБОУДОД ДЮЦ "Планета"

3

Крикало Наталья

Русак Никита

г. Тольятти,

МБУ СОШ № 93

Старшая

 

 

 

1

Калинин Денис

Горлов Андрей

МАОУ Самарский лицей информационных технологий г.о. Самара

2

Курнакин Григорий

Трусов Илья

Государственное бюджетное образовательное учреждение общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов «Самарский областной лицей-интернат»

3

Шарапов Дмитрий

Татарников Виктор

г. Тольятти

МБУ СОШ № 93

 

Номинация «Поиск сокровищ»

Возрастная

категория

Место

Фамилия

имя

Место учебы

Младшая

 

1

Глазунов Михаил Андреев Александр

г. Самара,

МБОУ СОШ 114

2

Турбаев Сергей Козодоенко Даниил

Государственное бюджетное образовательное учреждение общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов «Самарский областной лицей-интернат»

3

Саяров Ильдар

Тютюгина Ольга

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей авиационного профиля № 135 городского округа Самара

Старшая

 

 

1

Соковых Пётр Щемель Дмитрий

Самарский международный аэрокосмический лицей

2

Насыров Рашид Васильева Владислава

Самарский международный аэрокосмический лицей

3

Апаркин Кирилл  

Азизов Мират

Самарский международный аэрокосмический лицей

 

 

Конкурс «Фристайл»

Возрастная

категория

Место

Фамилия

имя

Место учебы

Младшая

 

1

Моисеев Егор

ГБОУ СОШ 8 "ОЦ"

г. Новокуйбышевска

2

Белынцев Василий

Абисов Александр

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 5 «Образовательный центр» города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение «Центр детского творчества «Умелец»

3

Вавилова Полина

Харитонова Ангелина

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 5 «Образовательный центр» города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области структурное подразделение «Центр детского творчества «Умелец»

Старшая

 

 

1

Желонкин Александр

Середенко Дарья

Государственное бюджетное образовательное учреждение общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов «Самарский областной лицей-интернат»

2

Линда Шакирова

г. Екатеринбург

ФГАОУ ВПО Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

3

Цалко Константин

г. Екатеринбург

ФГАОУ ВПО Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина


Возврат к списку